Дело всей жизни…

«…Победа над фашистской Германией, героика Великой Отечественной войны радуют, восхищают и вдохновляют каждого из нас. И наш долг помочь молодому поколению раскрыть величие подвига нашего народа, изучить боевое прошлое родного края, воскресить и увековечить боевую славу всех тех, кто не щадя жизни своей сражался за свободу и честь Отечества, за мир и жизнь…» Базылева М.И.

Именно деятельность по сохранению памяти о трагических днях войны, о подвиге народа, победившего фашизм, стала главным направлением работы Марии Ивановны в послевоенные годы.

В среднюю школу № 11 Мария Ивановна пришла работать учителем географии в 1948 году. В 1957году была назначена завучем, а в 1967 – директором школы. Но на протяжении всех 59 лет, отданных Марией Ивановной школе, именно организованная ею краеведческая работа являлась самой значимой, самой плодотворной. В результате многолетней кропотливой поисковой работы под ее руководством учащимися был собран уникальный материал и к 20-летию освобождения г.Могилева от фашистских захватчиков 27 июня 1964г. в школе был торжественно открыт музей Боевой славы, бессменным руководителем которого на протяжении 43 лет была Мария Ивановна.

За эти годы «красные следопыты», возглавляемые Марией Ивановной, пополнили музей сотнями экспонатов. Среди которых: фотографии и воспоминания участников Великой Отечественной войны, личные вещи и документы ветеранов 172 с.д., которая в 1941г. обороняла Могилев от фашистских захватчиков, предметы воинско-боевого назначения, магнитофонные записи документов, фрагменты боеприпасов, оружия, найденные школьниками на местах боев в ходе краеведческих походов.

А среди гостей музея были не только учащиеся из школ Москвы, Тулы, Нижнего Новгорода, но и такие знаменитые люди, как писатель Константин Симонов, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, наш земляк Иван Якубовский, сын М.Т.Романова (командира 172 с.д., штаб которой во время обороны города находился в стенах школы), Герой Советского Союза С.И.Шутов и многие другие.

Титанический труд и активная общественная деятельность Марии Ивановны (помимо патриотического воспитания молодежи  на протяжении многих лет она возглавляла первичную ветеранскую организацию, дважды избиралась депутатом Октябрьского районного совета, пять раз депутатом Городского совета) не осталась незамеченными. Мария Ивановна имеет 87 Почетных грамот, среди которых грамоты Облисполкома, обкома КПБ, Министерства просвещения Белоруссии, Совета ветеранов, Исполкома Союза Общества Красного Креста, Совета Министров РБ, нагрудный значок «Отличник Просвещения БССР»,  малая и большая серебряные медали ВДНХ СССР за творческую работу педагогического коллектива школы под ее руководством, Почетное звание «Заслуженный учитель школ Белоруссии», медали «За доблестный труд», «Ветеран труда» и многие другие.

Нельзя переоценить вклад Марии Ивановны в дело патриотического воспитания молодежи.  Спокойная, мудрая, сердечная, образец культуры и дисциплины, она воспитала сотни прекрасных учеников, многим дала дорогу в жизнь.

Мария Ивановна умерла 7 июня 2010 года.